Женщины повышают эффективность Вооруженных сил Армении, заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

«Проводимые в разных странах исследования показывают, что пропорциональное привлечение мужчин и женщин в ВС делает более эффективной эту структуру и она более успешно решает сложные проблемы», – сказал Григорян, выступая на конференции «Эффективная оборона и безопасность: содействие значимому участию женщин в Вооруженных силах Армении и за их пределами».

Привлечение женщин к службе Григорян связал с национальной безопасностью, демократическими ценностями и правами человека. А также отметил, что правительство Армении старается создать в ВС благоприятные условия.

«Важный пример – призыв женщин к добровольной 6-месячной службе, что дает возможность женщинам в возрасте от 18 до 27 лет проходить военную подготовку и в случае успешного завершения получить около 2500 евро», – сказал Григорян.

Женщин, по словам Григоряна, уже стало больше в сферах связи, логистики, военного образования и некоторых звеньев разведки.

Фото: Sputnik Армения