На встрече с конгрессменом США Абрахамом Хамаде премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил уверенность в активном развитии политических и экономических связей между странами.

Участники встречи обсудили региональные процессы и проект «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), обменявшись своими взглядами на его реализацию. Ереван подчеркнул важность последовательного укрепления двусторонних связей, тем более что в последнее время они носят динамичный характер.

Так, стороны несколько месяцев назад подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Документ предполагает в том числе тесное сотрудничество двух стран в военной и энергетической сферах.

При этом проект TRIPP, по заявлениям армянских политиков, не предполагает размещения иностранных сил безопасности – все соответствующие функции остаются прерогативой государственных органов республики. Однако де-факто многие эксперты видят в нем инструмент для установления военного присутствия США на Южном Кавказе.

Отметим, Россию не позвали к сотрудничеству, хотя Москва неоднократно заявляла о своей готовности помочь.

Иллюстрация сгенерирована с помощью ИИ