В МИД России заявили, что стремление Армении перенаправить внешнеторговые потоки в Евросоюз пока не принесло заметного результата. Ключевой площадкой для реализации армянского агропромышленного сектора остается РФ.

Республиканские власти рассчитывают нарастить отгрузки своих товаров в ЕС, однако объем поставок остается минимальным, несмотря на оптимистичные заявления.
Напомним, с мая Россельхознадзор поэтапно вводит ограничения на импорт из Армении. Под них последовательно попали цветы, овощи, ягоды, фрукты, виноград, напитки, картофель и сухофрукты.
С 12 июня спецмеры распространились практически на все категории растительного происхождения, за исключением консервов.
В ведомстве объяснили принятые решения выявленными нарушениями фитосанитарных и ветеринарно-санитарных требований. Как только власти наладят все в соответствии с указанными требованиями, поставки возобновятся.
При этом Россия сохраняет статус главного направления для продажи продукции сельского хозяйства Армении – на нее приходится более 90% соответствующих зарубежных поставок.
Иллюстрация сгенерирована с помощью ИИ
0 комментариев