В минувшие выходные завершился международный детский турнир по гандболу «Балканский мост» среди девочек. Соревнование проходит уже во второй раз в Воронежской области и собирает команды из регионов России, народных республик Донбасса, Сербии и Боснии Герцеговины.

Организатором турнира выступил Межрегиональный центр содействия развитию гандбола (МЦСРГ) при поддержке Федерации гандбола Воронежской области. Сами же мероприятия прошли в спортивном комплексе «Согдиана» с 29 сентября по 2 октября. В них приняли участие девочки-спортсменки 2009 года рождения. Мальчики сыграют свой турнир на «Балканском мосте» с 6 по 9 октября.

Чемпионами соревнований в этот раз стали девочки из Санкт-Петербурга, одолевшие соперниц из Краснодара 21:18. В матче за третье место лучшей стала команда из города Рамонь Воронежской области, одолевшая Белгород 20:13. Девочки из Ростова-на-Дону заняли седьмое место, войдя в почётную восьмёрку «Большого финала».

Лучшими игроками турнира судьи и зрители признали Анастасию Фатееву из Санкт-Петербурга, Алину Косенко из Краснодара, Диану Булычёву из Рамони и Елизавету Филь из Ростова-на-Дону.

Напомним, что первый международный гандбольный турнир «Балканский мост» состоялся в сентябре 2021 года. В нем приняли участие 13 коллективов из регионов России и Ближнего Зарубежья. Сильнейшими стали: у юношей – представители Славяносербска (ЛНР), у девушек – команда СШОР «Московская» из Санкт-Петербурга.